Сталинградская битва: 200 дней и ночей.

2-ого февраля, вся Россия отмечает один из дней воинской славы - День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.
Планы немецко-фашистского командования на лето 1942 имели целью разгромить советские войска на юге страны.
В их планы входило: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».
Но их планы были разрушены…
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.
Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению.
При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

В нашем детском саду проходит тематическая неделя.посвящённая этому историческому событию. Тема Сталинградской битвы будет ведущей  во всех видах детской деятельности. ребята смотрят фильмы слушают песни военных лет, изготавливают открытки для ветеранов. Педагогами оформлены тематические выставки, стенгазеты, выставки детских рисунков.