.День защиты детей в России: история, традиции и смысл праздника.

1 июня вся Россия отмечала традиционный праздник День защиты детй. Этот праздник традиционно отмечается 1 июня. В России эта дата совпадает с началом летних школьных каникул. По всей стране в День защиты детей проходят спортивные и культурные мероприятия, концерты и фестивали.

Помимо праздничных мероприятий, в День защиты детей принято уделять внимание детям из социально незащищенных слоев общества. С 1987 года акции в поддержку больных детей, детей-сирот и детей из малоимущих семей проводит Российский детский Фонд (РДФ), благотворительные мероприятия организуют и другие организации по всей стране.

1 июня Международный день защиты детей также традиционно отмечают в коммунистических странах и бывших союзных республиках.В чем суть Дня защиты детей?
На протяжении многих веков дети были одними из самых незащищенных представителей общества. Кроме того, некоторые блага, которые доступны современным детям и воспринимаются как само собой разумеющиеся, раньше не были распространены. Например, детская литература возникла только в XVIII веке — до этого для детей существовали лишь учебные и дидактические тексты клириков. Первая развлекательная книга для детей была опубликована в 1744 году англичанином Джоном Ньюбери. Издание содержало игры, картинки и рифмы.День защиты детей существует не столько для детей, сколько для взрослых, чтобы привлечь их внимание к проблемам несовершеннолетних. В этот день стоит помнить о его изначальном смысле — охране прав ребенка. Несмотря на название праздника, речь идет не только о физической защите — источником проблем часто могут стать действия взрослых, идущие вразрез с интересами ребенка.

История Дня защиты детей
День защиты детей — один из старейших международных праздников. Первый его аналог создал американский пастор Чарльз Леонард еще в 1857 году: священник провел воскресную службу, посвященную детям. Этот день Леонард назвал Днем розы — Днем защиты детей он стал гораздо позже.

В 1925 году китайский генеральный консул в США устроил праздник Дуань-у цзе — фестиваль лодок-драконов — для детей-сирот, которые были перевезены из Китая в Сан-Франциско. Это традиционное для Поднебесной торжество, символизирующее начало лета, — один из главных древнейших праздников страны. Красочное мероприятие привлекло общественное внимание — так появилась идея о создании международного дня, посвященного детям и их защите.

Идея праздника была официально утверждена в ноябре 1949 года. День защиты детей учредили на конгрессе Международной демократической федерации женщин

в Париже. Главной целью этого праздника была названа защита детей, которые потеряли дом и семью в годы Второй мировой войны. Проблемы благополучия и здоровья детей в послевоенный период были как никогда актуальны, им требовалась поддержка и внимание со стороны государства и простых граждан. Уже через год День защиты детей впервые широко отметили по всему миру.

В нашем детском саду были организованы праздничные мероприятия для детей: игровая музыкальная программа "Здравствуй лето!",развлечение для дошкольников "Пусть всегда будет солнце!". Ребята пели песни,играли вместе с героями известного мультфильма  Коржиком и карамелькой. Итогом стало массовый выпуск  разноцветный,мыльных пузырей.