МОУ детский сад №234

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение" Детский сад № 234 Ворошиловского района Волгограда"

Разговор о важном. День защитника Отечества

 

День защитника Отечества – всенародный праздник, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил».

Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо – являются защитниками Отечества. Данной теме были посвящены  занятия «Разговоры о важном» 22 февраля 2024 года.

История праздника начинается с 1917 года, когда в Советском государстве была создана Красная армия, а в 1922 году было принято решение отмечать годовщину её создания 23 февраля. Сам праздник назвали Днём Красной армии.
После победы Советского союза в Великой Отечественной войне Красная Армия была переименована в Советскую Армию. Праздник 23 Февраля тоже получил новое название – День Советской Армии и Военно-морского Флота.
После распада Советского Союза спустя несколько лет изменилось и название праздника. С 1995 года он отмечается в России как День защитника Отечества и является Днём воинской славы России!

Слово ОТЕЧЕСТВО созвучно со словами – отчество, отец, отчизна, честь. Слово РОДИНА – со словами род, народ, родной, родители. Кого можно назвать защитником Отечества?
Защитник Отечества – это тот, кто чтит семью, родителей, свой род, народ, Родину и с честью их защищает.
В соответствии со статьей 59 Конституции РФ: защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Защита Отечества - это не только закреплённая в законе обязанность, но и важнейшее нравственное требование, патриотический долг каждого гражданина. А осознание своего долга, как правило, проявляется в поступках человека.
Существует ещё и такое понятие как «воинский долг». Воинский долг – это высочайшая степень внутренней ответственности, основанной на любви к свой Родине и своему народу, на готовности всегда и везде защищать своё Отечество.
Примеров мужества и героизма защитников Отечества в истории России огромное количество. Все прекрасно знают о подвиге русского народа, который поднялся на защиту Родины, её чести и свободы в годы Великой Отечественной войны.
К сожалению, сейчас наша страна находится в ситуации, когда снова требуется защита её свободы, национальных интересов и территориальной целостности. И наши ребята, участвующие в специальной военной операции, достойно продолжают боевую славу своих великих предков.
Ни одна армия мира не может защитить свою страну в одиночку. Свой вклад в защиту страны вносят учёные и инженеры, которые ведут разработки в области военной техники и гиперзвуковых ракет, позволяющих нам защищаться от любого врага. Рабочие оборонных предприятий своим ежедневным трудом вносят вклад в защиту страны.
Можно видеть самоотверженную работу на освобождённых территориях тысячи волонтёров, добровольцев, медиков, учителей, строителей, военкоров и т. д.
Для наших военных и добровольцев, находящихся в зоне СВО, очень важно знать, что страна о них помнит и их поддерживает.
А ещё вклад в защиту Родины может заключаться в вашем стремлении изучать историю страны. Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к истории позволяет делать верные выводы из прошлого и основываясь на них строить настоящее.
С целью защиты исторической правды в нашей стране создано российское военно-историческое общество, которое активно работает над сохранением сведений о военной истории, проводит поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создаёт военно-исторические музеи, публикует сведения о наследии предков и текущих событиях.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ