Немеркнувшая слава Сталинграда!

Исполнилось 80 лет Сталинградской битве, 2 февраля 1943 года закончилось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны. Исход Сталинградской битвы также стал поворотным моментом в ходе войны, похоронив шансы германского рейха на победу. Эти три фактора. Наступление немцев на Сталинград летом 1942 года было практически невозможно остановить. Берлин приказал взять город, не считаясь ни с ценой, ни с человеческими жизнями. Цель состояла в том, чтобы контролировать Волжский путь, чтобы отрезать Москву от залежей нефти на Кавказе. Город носил имя вождя государства, поэтому его взятие имело ещё и политическую составляющую.

Чтобы иметь возможность противостоять немецкому вермахту, Советская власть, Комитет обороны должны были собрать все имеющиеся у них силы и ресурсы. Для поддержания боевого духа и дисциплины своих войск Иосиф Сталин издал печально известный Приказ № 227, известный больше по фразе: «Ни шагу назад! Ещё одним лозунгом защитников города стал призыв: «Для нас нет земли за Волгой!»

Город призвал своих жителей превратить «каждый квартал, каждую улицу, каждый дом в неприступную крепость». И поэтому мирные жители и солдаты действительно держались героически.