МОУ детский сад №234

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение" Детский сад № 234 Ворошиловского района Волгограда"

20 ноября Всемирный день прав ребенка

20 ноября Всемирный день прав ребенка в детском саду

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

21-25 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

       Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

        В течении недели с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

        Педагоги средней группы  № 6Котельникова Е.И.-учитель-логопед, Якушова Е.П.- воспитатель   провели с детьми тематическое занятие с использованием ИКТ «Путешествие в Правоград». Во время занятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игры «Шляпа знакомств», «Назови ласково», «Продолжи пословицу». Узнали о правах детей в сказках «Золушка», «Колобок», «Айболит» и др.

В группах проводились беседы с детьми о правах и обязанностях В подготовительной к школе группе № 1 прошёл логопедический досуг «О правах играя!»

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ