"Прикоснись к памяти сердцем"

28 апреля в Советском районе  Волгограда состоялось торжественное открытие районного фестиваля патриотических и социальных проектов "Прикоснись к памяти сердцем"

Для приветствия участников мероприятия на территории МОУ СШ N15 собрались руководители школ и садов района, начальник ТУ ДОАВ О.В.Рыбьякова, начальник департамента образования администрации города Волгограда И.А.Радченко, глава администрации Советского района Волгограда Р.А.Иванов, руководители юнармейских, казачьих и кадетских обьединений и представители общественных организаций.

У братской могилы воинов 21-й, 57-й, 62-й армии, погибших в период оборонительных боёв Сталинградской битвы, состоялся торжественный парад знаменных групп школ Советского района Волгограда под командованием подполковника запаса В.К.Федоренко.

На параде с предстоящим праздником Победы участников мероприятия поздравил Председатель Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветеран военной службы, полковник в отставке, почётный гражданин города-героя Волгограда" А.Д.Струков.

В фестивале приняли участие 28 проектов. Все участники награждены Почетными грамотами Советского ТУ ДОАВ и сладким подарком от профсоюза образования Советского района.

Проектная команда нашего детского сада заявила себя в номинации «Исследовательские проекты, посвященные военному подвигу нашего города». Был представлен детский информационно –творческий  проект

Мельница Гергардта-Архитектурная святыня Сталинградской  битвы

Цель проекта:

познакомить детей с исторической и культурной ценностью памятника, посвященному событиям  Сталинградской битвы – мельницей Гергардта.

Задачи:

- знакомство дошкольников с конкретным архитектурным объектом города, посвященными событиям Великой Отечественной войны – мельницей         Гергардта.

- развитие умений реализовывать свои впечатления в художественно-творческой деятельности (создание макета  мельницы, рисунков; разучивание стихов о   героическом прошлом Волгограда, пересказы детей);

-развивать диалогическую и монологическую речь;

- обучать детей пересказывать текст об  исторических событиях  нашего города;

- упражнять в составлении рассказов из личного опыта, расширять активный словарный запас, активизировать в речи  детей глаголы, выражающие разные состояния, упражнять в подборе синонимов и антонимов, активизировать в речи сложные предложения; упражнять в выразительном чтении стихотворений.

- воспитание любви и уважения к родному городу Волгограду, его историческому прошлому;

- формирование активной жизненной позиции через участие в совместной проектной деятельности краеведческого содержания.

Проект занял первое место и  награждён  дипломом   Департамента  образования администрации Волгограда. Поздравляем педагогов и желаем дальнейших творческих успехов.